20 способов увеличения продаж в интернете

11:55, 19 июня 2020

Оглавление

Как увеличить продажи в интернете: полная инструкция

Салют, друзья! На связи снова я, Олег Днепровский. Давненько, уже около 10 дне не писал новых материалов. И не зря. Работал над удобством сайта, чтобы вам было проще на нем «шариться». Небезуспешно. Коэффициент отказов удалось сократить до 10%. Но в материале этом речь о другом. Поговорим про увеличение продаж в интернете. Как их, эти самые продажи повысить и при этом вложить минимум денег. Всё, как мы любим.

Но я сразу вас огорчу. Хотя, некоторых возможно, наоборот – подбодрю. Если вы до сих пор не тратите на продвижение сайта и рекламу, я на 100% уверен, что зарабатываете вы не много. Имею ввиду, если сайт и интернет являются единственными источниками дохода. До 500 000 рублей в месяц максимум. Разумеется, могу ошибаться. Но таких свыше 90% владельцев сайта. Пока не начнете прям вваливать в рекламу, миллиона и более рублей вам не видать. Говорю, как человек знающий об этом не понаслышке. А данные способы и представленная мной инструкция позволят к этой самой цели приблизиться. И максимально близко. Достаточно вводных, товарищи. Поехали!

1. SEO-продвижение сайта

Знаю, что уже надоел со своим SEO. Однако, несмотря на сверх современную эпоху в которой мы живем, оптимизация и продвижение сайта, по-прежнему, лидирует с точки зрения эффективности, а также доступности метода увеличения продаж. И это при том, что вам необходимо выполнить всего 3 простых шага:

  • Определиться с ключевыми запросами, которые будете продвигать. Составьте семантическое ядро. Хорошо, если фраз будет не менее 300. Их можно определить в «Яндекс.Вордстат» или на сайтах конкурентов. В каталоге или на странице услуг.
  • Оптимизировать сайт. После того, как определились с семантическим ядром, приступайте к оптимизации сайта. Создавайте страницы под продвигаемые ключевые слова. Составляйте интересные и реально полезные тексты. Указывайте правильные url.
  • Развивать ресурс. Регулярно. Не зря я постоянно об этом пишу в статьях и рассказываю на курсах SEO. Чем больше интересного контента, тем больше шансов появиться в естественной выдаче поближе к первым местам. А хорошая видимость ресурс – это ключ к увеличению не только посещаемости, трафика, но и продаж. Кстати, узнать видимость сайта и запросы, которые в выдаче, можно в сервисе «Букварикс». Еще больше качественной информации о том, как раскрутить сайт, можно узнать здесь.

2. Контекстная реклама «Яндекс.Директ» и Google Ads

Хит из хитов. Если не терпится мгновенно заработать и привлечь клиентов, этот метод для вас. Если сегодня настроите рекламу, завтра уже можно получить первые заявки. Но здесь есть подводные камни. И самый устрашающий – риск слить бабки. Но без этого никак. Вы, все равно, рано или поздно сольете бюджет этак в тысяч 50 000 рублей. Зато потом, с воодушевленным настроением или наймёте нормального спеца, а не фрилансера из подворотни. Или обучитесь этому на курсах.

Яндес.Директ - один из инструментов увеличения интернет-продаж

Источник: direct.yandex.ru

Готовьте от 100 000 рублей в месяц на контекстную рекламу. Думаю, в каком-нибудь общеизвестном секторе при затратах 3000 рублей в день вы сможете получать порядка 5 заявок. Это я говорю вам. Уже десятки сотен сайтов вывел в Топ и настроил рекламу.

Как запустить?

А) С помощью специалистов Яндекс. Предлагают помощь сразу же при регистрации рекламного кабинета. Но сразу отмечу риски. Они может и не плохие ребята, но задача у них заключается в том, чтобы вы как можно больше потратили. И настройки будут произведены соответствующие. Поэтому, без специалиста, которому вы доверяете не обойтись.
Б) Специалист, которому вы доверяете. Здесь не знаю, что посоветовать. Я чуть ли не каждый день переделываю за другими якобы именитыми компаниями и специалистами их корявые рекламные кампании. Поэтому, найти крутого профи – это находка века. Уж больно много расплодилось. Извините.

3. Продвижение в социальных сетях

Знаю некоторые компании, зарабатывающие миллионы рублей в месяц без наличия сайта. Магазины одежды, хирурги, ювелирка. Речь идет про Instagram. «ВК»? Ну окей. Я бы поставил по эффективности «Контакту» второе заслуженное место после «Инсты».

Instagram принадлежит Facebook. Поэтому, все настройки проводятся в рекламном кабинете Facebook по ссылке. Здесь лишь отмечу, что реклама SMM подобна контекстной рекламе. Где отсутствия опыта и жадность чреваты сливом бюджета.

Найдите нормального специалиста.

4. Увеличение продаж с помощью контент-маркетинга

Как раз этим сейчас и занимаюсь. Речь идёт о контенте. «СЛОВО НА ВЕС ЗОЛОТА». И это действительно так. Всё больше и больше хлама в интернете от спамеров-копирайтеров и всё меньше реально интересных текстов, написанных «легкой» профессиональной рукой. Я уже молчу про ошибки чуть ли не в каждом предложении.

Короче. Пишите интересные статьи для своего сайта по продвигаемой теме. Развивайте блог. Находите новые интересующие ваших клиентов или читателей темы. Хорошо написанный текст позволит вывести на рейтинговые места поисковой выдачи ключевые запросы, под которые он оптимизирован.

Еще важный момент заключается в регулярности. Понимаю, что не хочется, понимаю, что «больно». Но надо. Без обновления сайта ох, как тяжко будет ему «выходиться» на первые места. Нужна активность. Жизнь. Постоянство. Добавление новых страниц в базу поисковых систем будет свидетельством того, что над ресурсом работают. Как вы понимаете, этот факт учитывается при ранжировании.

5. Повышение продаж с помощью видео-маркетинга

Эпоха диджитал-маркетинга подкралась незаметно. Уже все прекрасно понимают, что нужна визуализация бренда. Даже самые маленькие и неизвестные компании стали снимать ролики о себе, своем продукте, производстве. И правильно делают. Если еще не успели об этом позаботиться, сейчас самое время начать. Помните, что ролики можно выкладывать не только на сайте, но и на куче других ресурсах. От Rutube до группы в «ВК» и аккаунте Instagram.

Запуск канала на YouTube

Источник: youtube.com

6. Холодные звонки

Покупайте базу в интернете и вперёд. Кстати об этом. Я уже 2 раза обращался (вернее, меня сами находили) агентства по привлечению клиентов и увеличению продаж. Мол, предоплата 30 000 рублей и они занимаются обзвоном. Потом заплатил 60 000. Клиентов 0.

Так что этот кейс мне стоил 90 000 рублей. Потом я начал обучать менеджеров в штате собственноручно. Стало получаться. Теперь только так. Сам составил скрипт, сам начал звонить, общаться, обучил, подкорректировал, запустил повторно. Холодные звонки дают порядка 0,5 – 1% клиентов от обработанной базы. Насколько мне известно, это хороший показатель. Но дело муторное. Что тут скрывать.

7. Система сквозной аналитики

Вопрос о том, зачем добавил этот пункт сюда – вполне естественен. После того, как я его лет 5 назад внедрил, до конца не понимая смысл – тратил на всё подряд. Потом начал врубаться. Что половина моего семантического ядра в том же «Директе» тупо скликивается. При этом, отнимая половину дневного бюджета. Ситуацию изменил. Стал зарабатывать больше, тратить – меньше.

Затем начал прослушивать записи телефонных звонков. Половину людей сразу уволил. Стал каждую неделю проводить планерки с продавцами. Улучшился эффект от холодных звонков. Пошли подписания. Вот это круто, подумал я. Короче, надо работать и анализировать эффективность. Просто настроенных целей в «Яндекс.Метрике» недостаточно.

8. Запуск лендинг-пейдж

Знаю, что на курсах у «умных» людей сейчас говорят, что лендинги – прошлый век. Но если он прошлый, тогда почему мы по-прежнему генерируем десятки заявок ежедневно? А те, кто ищут сверх жирную современную технологию – получают 1 лид в день.

В общем, хорошо упакованный лендос с фото, видео, крутым портфолио, привлечет от 5 заявок в день. Помимо основного сайта. Я считаю, что любой коммерческий корпоративный сайт должен приносить от 10 заявок/обращений от потенциальных клиентов ежедневно. Если этого не происходит, значит у вас нет интернет-маркетинга. Пора задуматься.

9. Создание нового сайта

Да, всё верно. Создаете новую компанию, новый проект. Дочерний. С разными номерами телефона, контактными данными. Но здесь нужно подходить с умом. Новый конкурент должен быть конкурентом в нише, грамотно взаимодействуя. Либо с ценами ниже, либо уходить в сегмент премиум.

10. Масштабирование. Выход в новый регион

Кстати, новый сайт можете разработать для нового региона. Откройте филиал. Так же само создайте сайт, раскрутите, запустите. Можно добавить новый регион с помощью поддомена. Затем следует зарегистрироваться в «Яндекс.Справочник», чтобы поисковик ранжировал в дополнительном регионе требуемую категорию товаров или услуг.

Отмечу, что система поддоменов обладает рядом тонкостей. Только человек разбирающийся сможет настроить это корректно, чтобы технология не мешала основному региону продвижения. Нельзя дублировать контент, создавать аффилиаты. Это станет катастрофой.

11. Франшиза. Международное масштабирование. Выход на международный рынок

Создается мультиязычная версия ресурса. Особенно хорошо, когда сайт в доменной зоне .com. Я для Запада создавал новый ресурс полностью с нуля. Покупал и продвигал .com.

Так как вы находитесь в России, можно начать со стран СНГ. Беларусь, Казахстан, Украина. А уже впоследствии с отработанной схемой открытия филиалов выходить на зарубежные рынки. Отличной технологией в этом деле является франшиза.

12. Запуск канала на YouTube

Здесь, как в контент-маркетинге всё решает регулярность и постоянство. Если с фантазией всё в порядке, можно смело начинать. Без оператора и хорошей камеры не обойтись. Не забывайте добавлять ролики на YouTube с обратной ссылкой на сайт. Это усилит вес с точки зрения SEO. Увеличит посещаемость.

Все публикуемые на видео-хостинге ролики требуется оптимизировать под продвигаемые категории. Материалы ранжируются по принципу популярности. По количеству просмотров, лайков, комментариев. Кстати, до недавнего времени YouTube стал ранжировать и дизлайки. Бытует мнение, что палец вверх или палец вниз одинаково учитываются интернет-гигантом при определении популярности видоса.

13. Запуск дневника на «Яндекс.Дзен»

Более того, на этом можно еще и хорошо заработать. Сразу отмечу, можно спокойно привлекать от 100 посетителей в сутки, благодаря каналу. А написать нужно всего-то 10 статей. Вернее, начать с 10 хороших мощных постов. И этого будет достаточно, дабы пройти все ограничения и начать на максималке.

Канал на Яндекс.Дзен, как один из способов повышения продаж

Источник: zen.yandex.ru

Не забывайте ставить ссылки в статьях на продвигаемые страницы своего сайта. Начните с главной страницы и презентационного материала. Затем продолжайте наращивать ссылочную массу, ссылаясь на другие продвигаемые разделы.

14. Настройка и запуск рекламы в «Яндекс.Маркет»

Для интернет-магазинов. На самом деле, знаю десятки компаний, которые генерируют продажи с помощью «Маркета» и ни в чем себе не отказывают. Оно и понятно, Яндекс занял по наиболее крутым категориям, а их миллионы – первые места в поисковой выдаче. Плюс доверие со стороны потребителя и система оценки качества делают данный инструмент незаменимым источником увеличения продаж.

15. Добавление услуг/товаров на агрегаторы «Авито», «Из рук в руки» и другие

Когда есть основной работающий сайт, площадки по типу «Авито» и пр., становятся хорошим дополнением к источнику привлечения клиентов. Тем более, что у агрегаторов появилась возможность создавать отдельную карточку фирмы, наполняя ее товарами, фотографиями, описанием.

Но главной особенностью того же Avito.Ru являются занятые им позиции. Учитывая рейтинг ресурса, миллионы фраз находятся на рейтинговых позициях поисковой выдачи. Как в Яндекс, так и Google. И переход ведет сразу на целевую категорию, где может быть и ваше торговое предложение. Я всегда рекомендую регистрироваться на такого рода платформах и активно их вести.

16. E-mail-рассылка

Еще с момента появления интернета данный способ хорошо использовался многими компаниями. Однако, он преобразовался. Если делать рассылку по новой базе и с нуля, то уж больно низок процент откликов. Последняя рассылка, которую я делал была год назад. Из 250 отправленных писем по своей базе, мы получили около 5 откликов и 2 подписания. Иными словами, рассылку требуется производить исключительно по своей тёплой базе.

Для этого требуется вести учет e-mail в CRM-системе. И каждый месяц создавать новые акции, выгодные предложения. Отправляя их по базе клиентов, которые еще не приняли решение сотрудничать с вами. Такого рода напоминание приблизит к покупке именно на вашем сайте, так как вы хорошо запомнитесь.

17. РСЯ

Один из самых выгодных, но в то же время рискованных рекламных каналов. Здесь поможет только аналитический подход. Отслеживание источников, площадок, активности посетителей. Рекламная Сеть Яндекса – это один из главных технологий привлечения клиентов по минимальной цене. А скилы ой как хорошо помогут.

А если у вас хороший специалист-директолог, тогда это вдвойне выгодно. Я рекомендую тщательно прорабатывать посадочные страницы, дабы в них присутствовал ряд элементов, повышающих конверсию. Напишу об этом отдельную статью, с которой вы сможете ознакомиться в ближайшее время. А пока читайте тут о повышении конверсии.

18. Выставки и каталоги

Я не зря принял решение написать об этом способе. Ведь он высокоэффективен. Ваши услуги или товары продаются с помощью коммуникаций, нетворкинга. Всё продается с помощью личных знакомств. Выставки – один из инструментов.

Вы знакомитесь, берете контакты (чем больше, тем лучше), затем буквально на следующий день прорабатываете эту свежую базу. В интернете полно тематических выставок, участие в которых стоит минимально. При правильном подходе, затраты на участие окупятся с лихвой от прихода новых клиентов.

19. Тизерная реклама

В интернете множество платформ для проведения тизерной рекламной кампании. Преимущества неоспоримы: низкая цена клика и просто невероятный охват целевой аудитории. Отлично заходит реклама одежды, всякого барахла с лендингов, средства для потенции и прочее.

Размещение происходит агентствами рекламных сетей на сотнях площадках, подбираются целевые страницы. Сегодня существует десятки компаний, предоставляющих такую возможность работы. Однако, я не рекомендую рекламировать услуги, только товары, продукты.

20. Блоги «ЖЖ» и Liveinernet

Ресурс ЖЖ до сих пор является одной из наиболее популярных и авторитетных площадок Рунета. Вспомнить только Артемия Лебедева, который стал популярным блогером отчасти, благодаря этому ресурсу. Но для владельцев сайтов это не только хороший способ увеличить посещаемость, узнаваемость, но и поставить хорошую ссылку с авторитетной площадки. Высоко ранжирующую.

ЖЖ - один из эффективных инструментов увеличения продаж

Источник: www.livejournal.com

Как известно, ссылки с рейтинговых сайтов благоприятно влияют на продвижение ресурса. Поисковики лучше относятся к таким страницам. В итоге, ключевые фразы выходят на рейтинговые места. Происходит рост трафика, количества обращений от потенциальных клиентов.

Автор: Олег Днепровский

читайте также
станьте нашим клиентом
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности