Всё о позициях сайта в Яндексе: полная инструкция по проверке и восстановлению

15:30, 06 мая 2020

Почему сайт упал в позициях?
По какой причине страницы продолжают терять вес в ПС?
Почему они скачут и как вернуть их обратно?
Как и где их лучше проверять присутствие ключевых слов в Яндексе?

На эти и многие другие вопросы я отвечу в данной статье. Поехали!

Оглавление

Друзья, всем привет, я снова на связи, Олег Днепровский. Продолжаю серию БОМБОВЫХ МАТЕРИАЛОВ по продвижению сайта. Внимайте! Пока у меня есть время на процесс карантина. Сегодня мы поговорим на тему позиций сайта. Вполне острый вопрос еще со времен становления РУНЕТА для многих маркетологов и SEO-специалистов, которые не могут до сих пор понять, почему и по каким причинам сайт может опуститься в позициях, что на это влияет и как вернуть их обратно на рейтинговые места в поисковиках.

Особенно, это касается Яндекс. Потому как Google в последнее время очень долго реагирует на видимость. Обусловлено это множеством факторов. Даже тем, что сейчас в выдаче Google исключительно страницы брендовых компаний. И они даже не оптимизированы подобающим образом. Но это мы также обязательно еще обсудим. Предстоит разобраться.

Готовьтесь, в этой статье будет меньше иллюстраций и больше смыслового текста с нагрузкой. Готовы? Тогда, поехали!

Проверка позиций сайта

Я неспроста решил начать именно с этого. Почему? Да потому что, именно ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ в позициях сайта позволят максимально правильно понять причину, по которой произошел спад. Позиции – это своего рода индикатор. Многие SEO-специалисты при продвижении сайта руководствуются местами в выдаче в качестве бонуса. Мол, вот результат работы и это круто. С одной стороны это верно, с другой – большое заблуждение.

Позиции – это ваш руль. От того, как реагируют ключевые запросы на определенные изменения в системе вашего продвижения. От контента на сайте до привлечения ссылок естественным образом. И от того, как реагируют позиции и как происходят изменения, можно сделать очень полезные выводы.

Сервисы проверки позиций

Их валом. Я пользуюсь Seobrain.Ru и Seranking. Как по мне у них максимально гибкие настройки и можно в наиболее точное время суток узнать позиции. Первый – специализированный, ничего лишнего. Второй – один из лучших профессиональных сервисов с множеством функций.

Онлайн-сервисы для быстрой оценки

1. Parserrf.Ru

Быстро и понятно. До 10 поисков – бесплатно. Пожалуй, один из самых лучших бесплатных сервисов.

Проверка позиций сервис Parserrf.Ru

2. Be1.Ru

Выводит url релевантной по запросу страницы. Чего нет у множества бесплатных сервисов. Часто пользуюсь, если нужно быстро понять позиции конкретных ключевых запросов нового ресурса, который берем на продвижение.

Проверка позиций в Be1.Ru

Топ-5 причин, почему сайт скачет или упал в позициях именно в Яндекс

1. Накрутка поведенческих факторов

Причина: накрутка ПФ. Прям, причина «намба ван» без всяких сомнений. При чем, позиции слетают полностью со всех страниц. Подробнее читайте в статье о поведенческих факторах ранжирования.
Как вернуть: перестать крутить ПФ (капитан очевидность) и отправить запрос в Яндекс на переиндексацию и снятие ограничений.
Время восстановления позиций: 1-6 недель. Ранее этот период мог составлять до 6 месяцев.

2. Смена дизайна

Причина: смена дизайна/реструктуризация сайта.
Как вернуть позиции: правильно перенести сайт с сохранением url-структуры.
Время восстановления позиций: от 1 дня до нескольких недель.

Позиции сайта при смене дизайна и структуры

Позиции через 1 день после проведения работ с редиректами

Буквально на следующий день с момента корректировки ошибок в «Яндекс.Вебмастер», позиции начали возвращаться на прежние места. В настоящий момент с учетом изменения дизайна, его современности, сайт находится на таких местах, которые не занимал до редизайна. С 2% до 70% выросли позиции. Вернее, вернулись. И произошло это ровно за 1 день!

3. Реструктуризация сайта и страницы с 404 ошибками

Позиции после определения страниц с 404 ошибками

Причина: смена url-адресов, появление страниц с 404 ошибками. Я считаю, что это одна из самых колоссальных ошибок. Которая слишком критично влияет на просадку позиций.
Как вернуть: сделать редиректы, избегать страниц с 404 ошибкой.
Время восстановления позиций: от 7 до 21 дня.

4. Дубли

Причина: дублированный или схожий контент на страницах сайта. Дубль главной страницы (распространенная проблема у сайтов на Joomla и рукописных движках).
Как вернуть: определить дублированный контент в поиске страниц. Это можно узнать в «Вебмастере Гугла». Он покажет вам тайтлы похожие на всех страницах, которые в индексе.
Время восстановления позиций: до момента переиндексации.

5. Копирование, кража контента

Структура и текст нашего партнерского сайта Seoschoolpro.Ru (фото 1)

Seoschoolpro.Ru

Seoschoolpro.Ru

Структура и текст нашего партнерского сайта Seoschoolpro.Ru (фото 2)

Seoschoolpro.Ru (2)

Seoschoolpro.Ru (2)

Структура и текст, которые спиздили (извиняюсь)
Обнаружение текста на другом сайте с идентичной структурой и словами:

Сайт-плагиатор

Сайт-плагиатор: neproseo.ru

Как просели позиции с 55 до 22%. До этого было не менее 5 заявок в день и 2-3 подписания с чеком 25-55 тысяч рублей:

Как просели позиции у сайта Seoschoolpro.Ru после того, как на сайте были украдены структура и текст собственниками сайта neproseo.ru

Как просели позиции у сайта Seoschoolpro.Ru после того, как на сайте были украдены структура и текст собственниками сайта neproseo.ru

Постепенный возврат позиций после того, как текст был видоизменен, но только через 20 дней:

Как вернулись позиции на сайте

Как вернулись позиции на сайте seoschoolpro.ru

Причина: другой, левый сайт скопировал контент и сделал аффилиат.
Как вернуть: попросить убрать скопированный текст. В случае отсутствия реакции, жаловаться на сайт сюда: https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.html. Или подавать в суд за то, что своими действиями третьи лица лишили вас прибыли на тот момент, когда произошла просадка позиций.

Еще один надежный способ, который я использую, дабы не ждать разных соплежуев – это просто взять и переписать текст. Чисто тупой сеошный способ. Кстати, отмечу, добавление оригинальных текстов в Яндекс никак не отражается на том, чтобы наказать тупого конкурента. Сайт все равно может выйти в Топ, даже иногда выше, чем тот с которого текст был скопирован. НОНСЕНС ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ, который я никогда не понимал.

Время восстановления позиций: до 1 месяца.

Так или иначе, падение позиций происходит практически во всех случаях ОДИНАКОВЫМ образом.

Что влияет на позиции в поисковиках. 5 правил успешного SEO-маркетолога

Правило №1. Регулярное развитие. Без добавления новых страниц нет «жизни» на сайте. И поисковики это оценивают и оценивали постоянно. Это не так сложно понять, когда в последний раз был добавлен на сайт новый материал. Я не говорю о том, что нужно постоянно и хаотично, что-либо добавлять. Речь идет о конкретном графике материалов, который необходимо регулярно добавлять. Я говорил об этом и в статье, как продвинуть сайт (можете ознакомиться). Кстати, отсутствие обновления сайта можно отнести и к причинам, по которым сайт просаживается в рейтинге и теряет позиции. Кроме того, Яндекс на такой ресурс может наложить АГС.

Правило №2. Подключение сторонних ресурсов. Речь идет о таких площадках, как «Яндекс.Дзен», те же социальные сети Facebook, VK, Twitter. Сегодня в интернете уйма крутых платформ, куда можно без проблем попасть с хорошим материалом. Очень важна ссылочная разнообразность и посещаемость. Не зацикливайтесь только на естественной выдаче или контекстной рекламе. Переходы должны быть из поиска, контекста, социальных сетей, по ссылкам из видео на YouTube.

Правило №3. Увеличение посещаемости. Во-первых, это такой фактор без которого вы своих конкурентов никогда не опередите. Ну, представьте себе картину: у сайта, который в Топе суточная посещаемость 500 уников. У вас – 30. Какой бы супер дизайн и ПФ у вас не были, опередить такого конкурента практически нереально. И речь идет именно о трафике из органической выдачи. Нужно продолжать работу над увеличением посещалки из органики. Пока не станет, хотя бы 100 уников в сутки.

Правило №4. Коэффициент отказов и френдли для клиентов. Если сайт неудобный, это может означать, что у него отсутствует полезность. Иными словами, ценность для посетителя. Поисковики это видят с помощью метрик и кодов аналитики, которые мы с вами весьма охотно устанавливаем на наши сайты. Вряд ли, робот пропустит в Топ муторный сайт с высоким показателем отказов. Многие пренебрегают этой метрикой. Но она важна больше, нежели многие остальные. Когда вы приведете поведенческие факторы к норме, вы увидите резкий скачок позиций и сможете сами в этом убедиться.

Ой, не сказал самого главного! Коэффициент отказов должен быть не выше 25%!

Правило №5. Глубокая структура и уровни вложенности. Я до сих пор часто вижу в интернете сайты, у которых всего 2 уровня вложенности. Главная + всё остальное. Нет ни блога, ни каталога, ни категории из которой исходят карточки товаров в случае интернет-магазина. И эти ошибки сплошь и рядом, даже на крутых проектах. Расширяйте структуру, ее глубину. Чем более насыщенный сайт, тем лучше. Чем больше разносторонних, но тематических материалов тем больше посещаемости. Посещаемость – это «ЖИЗНЬ».

Как и с помощью каких сервисов поднять позиции сайта обратно
3 части по которым сайт должен быть проверен в каждой «клеточке мозга»

1. Техническая часть. «Яндекс.Вебмастер» в помощь

Сообщение Яндекс.Вебмастер

Проверьте сайт на наличие ограничений. Убедитесь, нет ли 404 страниц, внезапного скачка ссылочной массы. Есть ли редиректы. Добавлен ли регион сайта. В «Яндекс.Справочнике» и задан ли вручную. Не надо быть супер-героем, чтобы это понять. В «Вебмастере» уже настолько всё понятно, что даже деревенский дурачок, который впервые увидел систему аналитики, сможет прочесть и врубиться, что к чему.

2. Поведенческая часть. Оценка «Яндекс.Метрика»

Уменьшите коэффициент отказов на сайте. Кстати, одной из причин, по которым сайт находится на низких позициях. Да, это свыше 30% уход с главной страницы посетителями. Необходимо сократить до 25, в идеале до 20%. Многие стремятся к 10% и не напрасно. Знаю лично таких акул, которые напичкивают свои проекты разного рода акциями, баннерами, плюшками, переводя посетителя со страниц с высоким показателем отказов на другие разделы. При чем, всеми возможными и невозможными способами.

Хорошие поведенческие факторы

Идеальные ПФ

3. Ссылочная часть

Ссылки не дают такого веса, как это было ранее. И это факт. Однако, не стоит пренебрегать этим. Хорошая ссылка передаст вес. Но она должна быть сформирована естественным образом. Если это для вас сложно, тогда напишите хорошую статью-новость о вашей компании. Пусть лучше это будет выглядеть, как пресс-релиз, нежели тупые советы, как выбрать кондиционер. Купите такую ссылку и Бог с вами!

Как и где получить помощь по восстановлению позиций сайта?

Кстати, напоминаю: мы комплексно занимаемся продвижением сайтов любой сложности в Санкт-Петербурге + восстанавливаем позиции даже тех ресурсов, которые долго были под фильтром. Работаем в рамках комплексного продвижения сайта. Снимаем ограничения и выводим в Топ. Отправить заявку вы можете здесь. Жду!

Надеюсь, что и этот мой материал на вес золота.
Я с вами! Ждите следующих статей. До новых встреч!
Автор: Олег Днепровский

читайте также
станьте нашим клиентом
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности