Привлечение клиентов в СПБ — 10 проверенных способов как найти новых покупателей в интернете

22:30, 05 мая 2020

Оглавление статьи

10 лично проверенных способов...

Ура! Ура! Ура! Какая крутая тема. И в этой статье мы о ней поговорим. Как всегда без воды, только конкретика. Обещаю. Олег Днепровский. Речь пойдет о привлечении клиентов. При чем, практически для любой сферы деятельности. С сайтом и без него. Платно и бесплатно. Со знаниями и без них. Готовы узнать 10 СПОСОБОВ о том, как привлечь новых клиентов в интернет? Начнём!

1. Клиенты с помощью корпоративного сайта и его продвижения

Отдаю данному способу первое место. Создать и продвинуть сайт в Топ – лучший метод для привлечения клиентов. И сравнительно недорогой. Веб-сайт, как инструмент увеличения прибыли продолжает быть актуальным и его востребованность растет.

За счет каких инструментов вы сможете раскрутить свой сайт:

1.1. SEO-продвижение. Пожалуй, самый доступный способ, который можно быстро внедрить на вашем проекте. Суть заключается в том, что происходит оптимизация страниц сайта под продвигаемые ключевые запросы. Существует целый набор правил, которых следует придерживаться при поисковой заточке страниц сайта под Яндекс и Google, отмечу наиболее важные:

  • Уникальные мета-теги на всех страницах (title, description, keywords).
  • Наличие заголовков h1 и h2, которые содержат в себе наиболее важные тезисы и запросы продвигаемого продукта или услуги.
  • Тексты. Краткие и лаконичные материалы, которые должны без воды описывать преимущества продукта. Текст нельзя перенасыщать ключевыми запросами. Достаточно лишь нескольких повторений в рамках смысловой нагрузки.
  • URL-структура. Должны быть четко соблюдены правила построение иерархии разделов. Карточек товара. Страницы должны называться на латинице в соответствии с названием предлагаемого товара.
  • Юзабилити. Цель сайта – стать максимально удобным инструментом в руках посетителя. Поэтому, все действия необходимо нацелить именно на это. Кроме того, компания должна выполнять ряд требований. Самое главное – оправдать ожидания клиента. Тогда, заказчик будет еще больше времени проводить на сайте и делать повторные покупки. Это положительно влияет на общую динамику продвижения сайта.

1.2. Контекстная реклама в «Яндекс.Директ» и Google Ads. Контекстная реклама Яндекс.Директ, на сегодняшний день, является чуть ли не одним из самых действенных способов привлечения клиентов в интернете. Лишь с одним недостатком, такая реклама стоит достаточно дорого и малому бизнесу будет сложно выходить на рынок, конкурируя с лидерами рынка.

Яндекс.Директ - один из способов привлечения клиентов

Уже миллиард тем написано и слов сказано о том, что настраивать ее должен профессионал, иначе будет слив бюджета. Но русского человека, пока он бабок не потратит за пару часов тысяч 50 000 рублей, ни черта не научит. А это хороший урок. Поэтому, или бегите на курсы или заказывайте у профессионалов. Спустя кампаний этак 20-30 и БЕССОННЫХ НОЧЕЙ начнет удаваться, что-то путное.

1.3. Ведение блога на корпоративном сайте. Для начинающего бизнеса чуть ли не самый лучший способ с минимальными затратами привлечь покупателя, тем более, если ты виртуоз и мастер слова. Если нет, тогда могу помочь, хотя бы с подбором тем. Так как ошибка большинства заключается в том, что они пишут непонятно о чем. О том, что никого не интересует. Пользы от такого копирайтинга не ждите.

Блог на корпоративном сайте компании - один из способов привлечь клиентов

2. Упаковка предложения и создание лендинга

Да. До сих пор актуально. Да. До сих пор можно генерировать десятки заявок и отбивать бюджет с лихвой. Но… При правильной упаковке предложения. Не поскупитесь на создание хорошего лендинга, который будет сделан по всем правилам проектирования конверсионных одностраничников.

Как найти новых клиентов в интернете

Так, с сайтом мало-мальски разобрались. Теперь предлагаю обсудить другие способы, которые сайта по сути, могут и не касаться. Лить трафик и лиды можно на другие ресурсы. Но перед тем, как начать дам лишь несколько советов, как реально найти клиентов.

а) Если пробуете сами продвигаться и рекламироваться, будьте готовы к сливу денег, если они есть, тогда смелее. Риск любит смелых.
б) Поиск агентства и профессионала не всегда гарантирует результат. Рынок переполнен дилетантами.
в) Один в поле не воин. Только комплексная стратегия и омниканальность смогут поистине привести к результату. SEO, контекстная реклама, социальные сети.

3. Продвижение в социальных сетях

Продвижение в Инстаграм - один из способов быстро привлечь клиентов

Источник: business.instagram.com

Я знаю десятки людей, которые зарабатывают сотни тысяч рублей в месяц, не имея сайт. Одни создали страницу в Instagram, наполнили крутым контентом, вложились в привлечение подписчиков, настроили рекламу и вуаля.

Опять-таки, можно зайти в Facebook Ads настроить через него рекламу, а можно в самом посте в «ИНСТЕ» нажать на кнопку «Продвигать пост» или запись. Какой вам метод больше подойдет? Ответьте на вопрос, а я сразу скажу, сольете вы деньги сейчас или сольете, но попозже. Instagram и Facebook, надо пускать в связке вместе с продвижением сайта. Тогда будет выхлоп, на который рассчитываете.

4. E-mail-рассылка

Сервис рассылок, которым пользуюсь Sendpulse. Из 1000 отправленных писем на более менее тематическую аудиторию с хорошо запакованным офером, ответит 3% максимум. Если услуга, тогда на штук 5 подписаний можете запросто полагаться.

5. Доски объявлений

Когда начинал заниматься SEO, это был 2010—2011 – запостить одно и то же объявление на 20-30 досок было прям хорошим делом. И самое главное, что тогда был выхлоп круче, чем сейчас. Обусловлено тем, что многие страницы досок объявлений по тем услугам или товарам, которые я предлагал – попадали в Топ поисковых систем Яндекс и Google.

Реклама на Авито

Сейчас такой возможностью обладает Avito. Но ссылка идет на общую категорию со списком предложений от сотен человек. А лет 7-10 назад прямо чисто страница предложения в Топ попадала. Представляете? Видимо, поэтому я и решил SEO заняться.

6. Баннерная и медийная реклама

Используем для крупных компаний. Банки, автоцентры, туристические фирмы. Брокеры. Идёт на «УРА». Но, если подобрали неверную ЦА, то ожидайте провал. У меня так было и не раз. Эти инфопорталы, даже тематические – не всегда у них водится именно специализированная аудитория.

Такие площадки необходимо выбирать тщательно. Данный способ я бы отнес к ИМИДЖЕВОЙ рекламе. У кого есть «мани» на увеличение своей узнаваемости и опупенности. Малый бизнес может забыть о таком способе.

7. Видео

Здесь тоже нужно рассказывать? Все вы прекрасно знаете, что сейчас век блогеров. Не врачей и слесарей. А блогеров. Эра развлечений. Погоня за аудиторией. Больше… Больше…

В то же время, видео – суперский инструмент рассказать о вашей компании, показать лица, преимущества. Это увеличит лояльность, конверсию, заказов станет больше. А если вы еще и оптимизируете ролик правильно и как-нибудь прикольно его назовете, задизайнете броскую картинку, тогда успех гарантирован.

Ваша цель должна состоять в том, чтобы ролик вышел в Топ в поисковой выдаче по нужному запросу. Это возможность сделать с помощью 3 штук:

— оптимизация ролика;
— количество просмотров от 5000;
— комментарии, чем больше, тем лучше, чтобы страница чаще переиндексировывалась. Ого, какое длинное слово придумал!

8. Канал на «Яндекс.Дзен»

Инструмент, просто «пушка», поверьте мне на слово. В день порядка 100 переходов по ссылкам в статьях. Заказчики из них конечно слабенькие. Но заявки иногда отправляют. Трафик лить надо по сумасшедшему. В одной из статей рассказываю об этом подробно.

Яндекс.Дзен - великолепный способ для привлечения клиентов

Смысл заключается в том, чтобы писать статьи на актуальные темы в рамках вашей сферы деятельности. Оптимизировать их под популярные ключевые запросы в том числе. Наверняка, встречали уже в выдаче Яндекса. Статьи многих каналов в Топе по ну уж очень жирным ключевикам. А это дополнительный трафик. Целевее, некуда.

9. Карточка на «Яндекс.Услуги»

Пробовал давно. Еще до того момента, как Яндекс предложил платную рекламу на этом сервисе. Если использовать начинающему предпринимателю/специалисту, тогда инструмент рабочий. Не забудьте попросить об отзывах. Иначе в выдаче так и не заметят вас.

Сервис Яндекс.Услуг занимает лидирующие позиции в выдаче

Помимо того, что они в выдаче, так еще и «Директ» крутят по миллионам запросов. Скоро всё будет в «Яндексе» и бизнесу вовсе места не останется. Да, инструмент хорош тем, что по популярным фразам показывает. Для фрилансера – самое то. Но думаю, что в скором времени значительно разовьется. В любом случае, можно ссылку оставить – уже хорошо.

10. Продвижение канала в Tik Tok

Чжан Иминь просто взорвал рынок. Казалось, что уже никто не придумает никаких социальных сетей. Всё же есть. Но не тут то было. Явный конкурент YouTube. Кстати, проснуться популярным к утру можно уже и без Youtube, Tik Tok способен выполнить эту задачу на 100%.

Привлечение клиентов через Tik Tok

Привлечение клиентов через Tik Tok

Более того, что в социальной сети, которая насчитывает порядка 500 миллионов активных пользователей по всему миру. И цифра беспрестанно увеличивается. Если вы занимаетесь шмотом для молодежи, шоу-бизнесом, какими-то модными примочками, тогда это разойдется с большой прибылью, но при правильной презентации или заказе рекламы у известных блогеров.

Закажите услуги по поиску и привлечению клиентов

Если не хотите с этим всем мудохаться, тогда закажите комплексное продвижение своего сайта или бизнеса в моей компании в Санкт-Петербурге, отправив заявку здесь. Оказываем комплексные услуги по привлечению и поиску клиентов в СПБ с гарантией!

Автор статьи: Олег Днепровский

читайте также
станьте нашим клиентом
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности