На кого пойти учиться в 2022 году: разбор востребованных интернет-профессий в России

17:24, 07 июня 2022

Если вы ищете и не знаете, какие самые востребованные курсы пройти, тогда эта статья для вас. После пандемии мир изменился. Еще больше представителей бизнеса ушли в Интернет и стали искать клиентов там. Стал расти спрос на специалистов, способных закрывать it-компетенции по привлечению клиентов, а также продвижению брендов в Сети. В данном материале представлен ТОП-3 рейтинг самых высокооплачиваемых интернет-профессий с высоким уровнем заработной платы.

1. Интернет-маркетолог.

Универсальный специалист, который должен объединять в себе навыки грамотного позиционирования и популяризации бренда. От него зависит рост продаж у компании, повышение узнаваемости и многие другие факторы. Именно опытных интернет-маркетологов ищут ведущие мировые компании, способных увеличить прибыль предприятия. И затратив при этом минимальный бюджет.

Средняя стоимость курса: от 45 000 рублей.
Продолжительность: от 1 месяца.

Какой курс важно выбрать: он должен объединять в себе различные сферы интернет-продвижения. От SEO-оптимизации до настройки контекстной рекламы. Иными словами, интернет-маркетолог – это уже не тот, кто разрабатывает и внедряет маркетинговые стратегии, отслеживая их эффективность. Компании требуют, чтобы вы умели продвигать сайты, работать с социальными сетями. И, если все эти знания у вас есть, тогда уровень заработной платы значительно увеличивается.

2. Таргетолог.

Сложно недооценить значение социальных сетей. «ВКонтакте» ежедневно генерирует сотни клиентов по России. Здесь есть клиенты и для вашей компании. Ключевым навыком таргетолога является умение настраивать и вести таргетированную рекламу, идентифицировать целевую аудиторию, работать с затратами и возвратом инвестиций. Те же рекламные настройки в «ВКонтакте» обладают рядом нюансов и научиться работать самостоятельно – достаточно сложно.

Средняя стоимость курса: от 25 000 рублей.
Продолжительность: от 7 дней.

Какой курс важно выбрать: здесь очень важна практика. Поэтому, в качестве рекламной кампании следует выбирать реальный проект для которого требуется создать лидогенерацию. Цель – научиться привлекать, хотя бы от 3 заявок ежедневно. И так по нарастающей. Когда у вас будет 3-4 кейса, в которых вы успешно запустили таргетированную рекламу и научились собирать заказы, тогда самое время начать искать работу или клиентов.

3. Специалист по поисковому продвижению.

Одна из самых востребованных профессий. Но найти хорошее обучение не так легко, как может показаться на первый взгляд. Даже с учетом огромного количества имеющихся предложений на рынке. Не все правильно умеют продвигать сайты, а главное – выводить их в ТОП. Существует небольшое количество компаний и частных оптимизаторов, которые раскрывают свои секреты лишь за большие деньги.

Средняя стоимость курса: от 50 000 рублей.
Продолжительность: от 1 месяца.

Какой курс важно выбрать:

— Обучение на примере вашего сайта.

Курс должен строго проходить на примере конкретного сайта, продвижение которого будет осуществляться. Другого сценария не предусмотрено. Тем не менее, многие ученики допускают ошибку – приходят на курсы без наличия проекта и по шаблону получают теоретические знания, которые нереально использовать на практике.

— Внутренняя оптимизация.

Это ключевое, в чем вы должны разбираться. Во внутренней оптимизации сайта существует определенная структура элементов, которые нужно использовать на продвигаемой странице. Это и заголовки и мета-теги, SEO-текст, url-структура. На курсах вас должны обучить не только тому, как составлять семантическое ядро, но и как писать тексты для сайта.

— Внешняя оптимизация.

Работа с ссылками, блогами, форумами, социальными сетями. Вы должны знать, как привлекать ссылки бесплатным способом, в каком количестве и как часто стоит это делать. Ваш работодатель захочет, чтобы вы, как можно быстрее вывели свой сайт в ТОП. Поэтому, у вас есть ограничения по срокам. Как правило, для того, чтобы подтянуть позиции сайта в поисковых системах требуется порядка 3-4 месяцев.

— Работа с контентом.

Без знаний в формировании продающего контента, не будет продаж. Чтобы вывести сайт на рейтинговые строчки, поставить ссылку, платную или бесплатно, понадобится текст. Да, вы можете заказывать их на бирже копирайтинга, но уметь составлять технические задания для того же копирайтера точно должны. Поэтому, при выборе программы поинтересуйтесь, будет ли включен этот блок в структуру обучения.

Какие еще курсы и профессии пользуются наибольшим спросом

1. Специалист по настройке контекстной рекламы.

Если вы умеете быстро привлекать клиентов в бизнес, уровень высокой заработной платы вам обеспечен. Одним из таких профи является специалист по настройке контекстной рекламы. Это такой инструмент, грамотное использование которого позволит в кратчайшие сроки завалить заказами отдел продаж. И, наоборот, в неумелых руках – это слив бюджета.

Как правило, стоимость такого курса колеблется от 25 000 рублей и выше.
По срокам, для изучения основ понадобится несколько недель.

Показателем эффективности и того, что материал вами хорошо усвоен, будет являться получение заявок. А главное – отработка вложений в рекламу.

2. Копирайтер.

Контент на вес золота. И опытный копирайтер это понимает. Даже с насыщенным рынком крутых специалистов не хватает. Сотням сайтов ежедневно требуется контент. Если вы мастер слова, грамотно пишете без ошибок, тогда работа у вас будет всегда.

Стоимость прохождения хорошего курса может составить около 45 000 рублей.
Продолжительность – несколько дней.

Вам нужно писать и еще раз писать тексты и оттачивать свое мастерство.

3. Менеджер по работе с социальными сетями

В социальных сетях, группах ежедневно обновляется информация. В особенности это касается брендовых организаций, которые важно постоянно быть в «тонусе», оперативно информируя своих клиентов о нововведениях.

Как правило, средняя заработная плата SMM-специалиста составляет от 40 000 рублей. В Москве эта цифра может увеличиться вдвое.

Стоимость курса среди имеющихся на рынке составляет среднюю цену в районе 35 000 рублей.

Это та профессия, которую можно освоить сравнительно быстро. Вам вполне хватит одной недели, чтобы понять все механизмы и как работает контент в социальных сетях.

Как работать и получать достойную оплату труда: как искать клиентов?

После того, как вы прошли курсы и набрались опыта самое время подумать, как грамотно продать свои новые навыки. Вы можете устроиться на требуемую вакансию. Однако, подработку никто не отменял. Ниже представлен список ресурсов, используя которые вы сможете найти себе клиентов и увеличить свой доход.

1. Сайты по фрилансу. FL.Ru и другие. К ним же относится и YouDo. Здесь можно в считанные минуты разместить информацию о себе и получить заказ. Кроме того, регулярное обновление новых заданий от Заказчиков позволит расширить клиентскую базу и чек.

2. «Яндекс.Услуги». Самый популярный сервис в России. Кроме того, здесь появилась возможность продвигать свой профиль и показывать его в приоритетном размещении. Установите хорошую, привлекательную цену на свои услуги и спрос не заставит себя долго ждать. Преимуществом платформы следует назвать возможность выхода в ТОП по многим даже сверх популярным ключевым запросам. В частности, это касается сферы услуг. Блок с «Яндекс.Услугами» и специалистами будет показан в поисковой выдаче, что подтверждает его эффективность и работоспособность.

3. Разработка и вывод в ТОП своего сайта.

Пожалуй, один из самых надежных способов и источников поиска клиентов с неисчерпаемой перспективой. В особенности относится к SEO-специалистам и профессионалам по настройке контекстной рекламы. Но не исключает разработку для таргетологов и копирайтеров. Если вы специализируетесь на предоставлении не только тех услуг, описанных в этой статье, но и умеете делать еще, что-то, например ремонт квартир или предоставлять юридические услуги, тогда этот способ позволить найти еще больше новых клиентов и увеличить ваш заработок.

И напоследок.

Старайтесь выбирать проверенные курсы. Кстати, записавшись на обучение, вы можете освоить все профессии, указанные выше за 1 месяц. От копирайтера до SEO-оптимизатора. На сегодняшний день, особым спросом пользуются универсальные специалисты, которые умеют продвигать сайты, писать крутые тексты, настраивать контекстную рекламу, работать с таргетингом в социальных сетях.

читайте также
станьте нашим клиентом
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности