Как открыть интернет-магазин — пошаговая инструкция по запуску и привлечению клиентов

18:29, 28 мая 2020

Оглавление

Открытие интернет-магазина с доходом 250 000 руб./мес. через 60 дней

Наконец-то, мы подошли к столь интересной теме. Сегодня я расскажу о том, как не только открыть интернет-магазин, а как запустить свой бизнес. От «А» до «Я». Полноценный проект, который будет приносить вам деньги. И сделать это за 1,5 месяца. А вот, сколько денег – это уже будет зависеть от вас. Это не просто слова, а реальный факт. И суть в том, что правильное проектирование проекта позволит выйти на доход буквально в течении недели с момента запуска рекламной кампании. В данной публикации мы поговорим о том, как выйти на доход в 250 000 рублей на примере интернет-магазина спортивного питания.

Как открыть интернет-магазин

Сразу оговорюсь... Я не собираюсь здесь рассказывать о каких-то сервисах, которые предлагают шаблоны магазинов с мол уже настроенными примочками. Сразу объясню, почему. Если вам это не нравится, можете смело закрывать эту страницу и идти заниматься своими делами.

Таблица преимуществ

Что входит Левая платформа На заказ
Ежемесячная оплата подписки +
Гибкость в настройках шаблона +
Уникальный дизайн +
Авторская структура +

И как следствие этому, выделю преимущества заказного интернет-магазина

1. Быстрый рост в Топ. Потому что он уникальный. Такого дизайна, структуры, наворотов – больше не у кого нет. В профессиональной среде давно известно, что уникальные ресурсы ранжируются поисковыми системами лучше шаблонных. У таких сайтов гораздо больше шансов быстрее занять лидирующие строчки поисковых систем.

2. Перспективы. Разработка интернет-магазина должна подразумевать под собой развитие уже на ранней стадии внедрения проекта. С ресурсом, созданным независимым агентством можно делать всё, что угодно. Реструктуризировать. Менять дизайн, логотип. И не от кого не зависеть. Не платить дополнительно.

3. Бренд. Как можно сформировать бренд, взяв шаблон у другого бренда? Да не секрет, что множество платформ на Wix, Tilda и другие продают. И продают хорошо. Но вы знаете, какой-то крутой интернет-магазин многомиллионный, многомиллиардный, который на чужой платформе? Я не знаю.

4. Явная экономия. Вам не нужно будет платить за дополнительные доработки, место на диске и т.д. Какие-то еще приколы странные. Вы можете клюнуть на низкую цену, но потом за несколько лет переплатите, как за хороший интернет-магазин, разработанный в нормальной веб-студии.

С чего начать открытие интернет-магазина с нуля

1. Идея. Начните с прибыльной идеи, которая является актуальной на сегодняшний день

Отмечу актуальные. На середину 2020 года:

  • Спортивное питание и товары. Актуальность ЗОШ растёт. Увеличивается спрос на спортивные товары, питание, витаминные комплексы и многое другое.
  • Служба доставки еды, интернет-магазин еды. Особенно для крупных городов. В сутках становится всё меньше и меньше часов для современного человека. Заказывать продукты на дом заранее стало еще более популярным занятием.
  • Интернет-магазин медицинских товаров. Здесь всё понятно. Это могут быть как медикаменты, так и товары. Маски, медицинское оборудование.

2. Выбор компании

Здесь уже всё зависит от бюджета, которым располагаете. Хороший интернет-магазин будет стоить от 100 000 рублей. Очень важно запланировать и внедрить раннюю оптимизацию. Поэтому, создать интернет-магазин, который будет грамотно настроен под успешное продвижение – не тренд, а необходимость. Нет смысла разрабатывать сайт без его продвижения.

3. Разработка технического задания

Без этого документа нет смысла начинать. Целостность проекта трудно себе представить. Вы должны изложить суть интернет-магазина до мельчайших подробностей. В случае разработки ТЗ программистами агентства, необходимо учесть 3 наиболее важных пункта, а именно: SEO-оптимизацию, техническую часть, маркетинговую составляющую.

Очень важно на начальном этапе сформировать url-структуру. Каталог, блог, карточки товаров. Проект должен продавать и быть запоминающимся. От названия до продающих элементов.

4. Создание интернет-магазина

Как запустить интернет-магазин и привлечь первых клиентов

1. Оптимизация и наполнение. Следующая задача – наполнить сайт. Начните с главной страницы и продвигаемых категорий, карточек товара. Регулярное обновление ресурса позволит максимально быстро занять рейтинговые позиции поисковых систем. Чем больше видимость интернет-страниц, тем выше посещаемость. А посещаемость – это клиенты. Основная цель должна быть: 500-1000 посетителей в сутки. Тогда, у вас будет свыше 10 заявок, а может даже и продаж.

2. Вывод в Топ. Начните продвигать свой сайт, привлекать ссылки из других ресурсов. Общеизвестно, чем больше качественных и естественных ссылок будет: тем это лучше влияет на SEO-продвижение сайта. Напомню, что ссылки должны выглядеть максимально естественно. Избавьтесь от привычки тратить деньги и платить за них. Для поисковых систем они выглядят неестественно.

3. Настройка контекстной рекламы. Если нужны клиенты буквально на следующий день, тогда контекстная реклама «Яндекс.Директ» и Google Ads – это отличная возможность начать продавать, зарабатывать очень быстро. Отмечу, что настройкой рекламы, как и SEO-продвижением должны заниматься профессионалы. Иначе вы рискуете слить бюджет.

4. Продвижение в социальных сетях. SMM зарекомендовал себя, как эффективный метод привлечения клиентов, увеличения уровня узнаваемости бренда. Facebook, Instagram, «ВКонтакте» — всё это ваши источники клиентов. И продвижение в соц. сетях позволит привлечь их оттуда. На сегодняшний день, настройка таргетированной рекламы является лучшим способом организовать этот процесс.

На чем лучше всего создавать интернет-магазин

Bitrix

Пожалуй, самая популярная CMS-платформа в Рунете после WordPress. Многофункциональная. Подойдет для любых целей в разработке, как корпоративных сайтов, так и интернет-магазинов. С этой платформой работают практически все веб-студии. Поэтому, сложностей с техническими доработками не возникнет никогда.

HOST CMS

Отдаю 2-е место за функциональность и простоту использования. Достаточно грамотная система со множеством полезностей. И стоит дешевле, нежели лицензия «Битрикс». Обойдется в 22 000 рублей. Плюс бесплатные консультации от службы поддержки. На мой взгляд, не плохое предложение.

Как открыть интернет-магазин и не «обломаться»

Если вы новичок в этом деле и только начинаете свой бизнес в интернете, вас поджидает опасность. И состоит она в том, что желая сэкономить, вы попадете на настоящих профанов, а не профи. Которые испоганят вам весь бизнес. Потом будете его переделывать и платить дополнительно.

Вот несколько советов тем, кто решился открыть свой интернет-магазин по уму

1. Не экономьте. Вложите вы денег в нормальный проект. Качественный. Не жлобитесь. Оно потом окупится за 1-2 месяца на старте работы.
2. Развивайте. Постоянно. Обновляйте, делайте еще более удобным, внедряйте маркетинговые мероприятия.
3. Наполняйте. Чем больше полезной инфы, тем выше посещаемость. Выработайте график. Раз в неделю, как минимум необходимо добавлять новую статью.
3. Расширяйте продуктовую линейку. Добавляйте больше товаров сопутствующих. Ассортимент должен расти. Это позволит привлечь еще больше новых обращений.

Автор: О. Днепровский

читайте также
станьте нашим клиентом
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности